SPD im Kreistag Göttingen

117 Kandidatinnen und Kandidaten hat die SPD am 23. April 2016 für die Kreistagswahl am 11. September 2016 aufgestellt. Das Wahlgebiet ist in 13 Wahlbereiche aufgeteilt. Vor über 120 Delegierten und Gästen sagte der Unterbezirksvorsitzende Thomas Oppermann: „Wir haben eine gute Mischung aus erfahrenen Kandidatinnen und Kandidaten und jungen Köpfen gefunden“. Die Kreistagskandidatinnen und -kandidaten bilden ein starkes Team für Landrat Bernhard Reuter sagte Oppermann.
Über die Arbeit der bisherigen Kreistagsfraktion informieren die Internetseiten der SPD-Kreistagsfraktionen Göttingen und Osterode.

Die am 11. September 2016 gewählten Personen sind fett markiert.

SPD-Kandidatinnen und Kandidaten für die Kreistagswahl 2016 – 2021

Wahlbereich 1 Stadt Göttingen – Oststadt

1. Gregor Motzer
2. Dagmar Schlapeit Beck
3. Hans-Ulrich Borchert
4. Annette Aab
5. Peter Malcherek
6. Maria Zimmermann
7. Detlev Koch
8. Gerd Aschoff
9. Klaus Wettig

Wahlbereich 2 Stadt Göttingen – Geismar
 
1. Nadia Affani
2. Uwe Löding
3. Renate Krenz
4. Nicole Baranowski
5. Peter Limpke
6. Oda Gudrun Freyjer
7. Wolfgang Meyer

Wahlbereich 3 Stadt Göttingen – Grone

1. Birgit Sterr
2. Martin Gilewski

3. Karin Warnecke-Kharazipour
4. Werner Tönsmann
5. Jutta Steckel
6. Werner Fest
7. Ingeborg Wagner
8. Klaus Trybuhl
9. Gabriele Bestert

Wahlbereich 4 Stadt Göttingen – Weende

1. Kris Runge
2. Anette Nothdurft
3. Franc Pfahl
4. Marianne Tönsmann-Rätzke
5. David Hunt
6. Herbert Scharwächter
7. Helga Ströhlein
8. Karl Drewes
9. Stefan Christmann

Wahlbereich 5 Stadt Göttingen – Innenstadt

1. Michael Bonder
2. Dagmar Freudenberg
3. Peter Ickert
4. Nadine Adam
5. Mirjam Lahusen
6. Uwe Beckmann
7. Margret Schwarz
8. Cornelius Schley

Wahlbereich 6 Stadt Hann. Münden

1. Gudrun Surup
2. Joachim Atzert

3. Thomas Baake
4. Nortrud Riemann
5. Thorsten Schmook
6. Ines Albrecht-Engel
7. Kevin Barth
8. Heiko Bete
9. Stefan Schäfer

Wahlbereich 7 Gemeinde Rosdorf, Samtgemeinde Dransfeld, Gemeinde Staufenberg

1. Christa Bauer-Schmidt
2. Dirk Aue
3. Fred Kaduhr
4. Harald Grahovac
5. Petra Kliemand
6. Christoph Sachse
7. Hans-Jürgen Beister
8. Bernd Schütze
9. Uwe Kamm

Wahlbereich 8 Flecken Adelebsen, Flecken Bovenden, Gemeinde Friedland

1. Thorsten Heinze
2. Margrit Wolter
3. Hans-Jürgen Mack
4. Reinhild Otterbein
5. Nadine Friedrichs
6. Norbert Hille
7. Julian Bartels
8. Thorsten Falknowski
9. Elisabeth Mickler-Kirchhelle

Wahlbereich 9 Samtgemeinde Gieboldehausen, Gemeinde Gleichen, Samtgemeinde Radolfshausen

1. Reinhard Dierkes
2. Bärbel Diebel-Geries

3. Jan Bährens
4. Susanne Schmall
5. Harald Melzer
6. Arnold Sommer
7. Bernd Casper
8. Rainer Lentes
9. Hagen Hübner

Wahlbereich 10 Stadt Duderstadt

1. Matthias Schenke
2. Doris Glahn
3. Joachim Vetter
4. Dagmar Kohnke
5. Jan Rittmeier
6. Rainer Knipper
7. Hans-Eberhard Werner
8. Holger Grube
9. Thomas Oppermann

Wahlbereich 11 Gemeinde Bad Grund (Harz), Stadt Osterode am Harz

1. Karl Heinz Hausmann
2. Helga Klages
3. Herbert Lohrberg

4. Kathrin Schrader
5. Reiner Lotze
6. Martin Dernedde
7. Manfred von Daak
8. Heinz Gärtner
9. Axel Kruschwitz

Wahlbereich 12 Samtgemeinde Hattorf am Harz, Stadt Herzberg am Harz

1. Andreas Philippi
2. Elke Kreth-Schumann
3. Ulrich Schramke
4. Katja Beck
5. Henning Kruse
6. Alfred Diedrich
7. Klaus Posselt
8. Frank Kaiser
9. Reinhard Ahlborn

Wahlbereich 13 Stadt Bad Lauterberg im Harz, Stadt Bad Sachsa, Samtgemeinde Walkenried

1. Barbara Rien
2. Ingo Fiedler

3. Rosita Klenner
4. Ralph Boehm
5. Sandro Schirmer    
6. Wilfried Große
7. Andree Linke
8. Ulrich Bräuning
9. Ulrich Kamphenkel